Докторнатурная (PhD) школа “SUSADICA – Развитие сельского хозяйства в Центральной Азии”
Цель проекта:
Программа SUSADICA направлена на изучение экономических, социальных и экологических проблем, связанных с развитием сельского хозяйства в Центральной Азии. Основные направления исследований включают:
1.            Реструктуризацию фермерских хозяйств и управление трудовыми ресурсами.
2.            Внедрение инновационных технологий в сельском хозяйстве.
3.            Аграрную политику.
4.            Охрану сельской среды и развитие водных ресурсов.
В проекте участвуют 10 докторантов (5 – из Узбекистана, 1 – из Германии, 1 – из Колумбии, 1 – из Туркменистана и 2 – из Кыргызстана), которые проводят научные исследования по этим направлениям.
Задачи проекта:
Разработка и внедрение модульных и структурированных образовательных программ для докторантов.
Подготовка перспективных исследователей.
Организация курсов и тренингов для преподавателей.
Сотрудничество с действующими программами докторантуры в Узбекистане.
Ожидаемые результаты и эффективность проекта:
1.            Проведение передовых методологических исследований по ключевым направлениям развития сельского хозяйства в Центральной Азии.
2.            Повышение научно-исследовательской активности в аграрной сфере региона.
3.            Создание единой платформы для сотрудничества между учеными и студентами из Центральной Азии и Европы в области сельского хозяйства и социальных наук.
4.            Развитие академической деятельности среди исследователей Центральной Азии.
5.            Достижение высокого образовательного стандарта, международного сотрудничества и научных исследований, которые могут служить моделью для других университетов и направлений.
Университеты-партнеры:
Институт сельскохозяйственного развития Лейбница в странах с переходной экономикой (IAMO, Германия)
Университет имени Юстуса Либиха (Гиссен, Германия)
Университет Мартина Лютера (Халле-Виттенберг, Германия)
Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства (TIIAME, Узбекистан)