Центры зеленых предложений (GDC)
Центр Зеленого Соглашения (GDC) призван выступать в качестве научно-образовательного центра, продвигающего устойчивое развитие и регенеративное образование, научные исследования и сотрудничество между участвующими высшими учебными заведениями, государственными учреждениями, неправительственными организациями и предприятиями в Центральной Азии и Европейском Союзе. Создание филиалов GDC в каждом высшем учебном заведении в составе консорциума послужит укреплению институционального сотрудничества, повышению видимости инициатив, расширению возможностей совместного использования научных и практических ресурсов, а также систематическому налаживанию долгосрочных усилий, направленных на поддержку зеленого развития.
УЧАСТНИКИ
GDCAU предлагает сотрудничество для превращения университетов в основную движущую силу технологического, культурного и социального развития.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА
GDCAU - Проект "Зеленого соглашения" для университетов Центральной Азии объединяет 13 университетов из Германии, Словакии, Австрии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Проект направлен на формирование высших учебных заведений в качестве основной движущей силы технологических, культурных и социальных изменений в рамках Европейского зеленого соглашения. Эта инициатива направлена на содействие устойчивому развитию в Центральной Азии, интеграцию принципов окружающей среды, социального обеспечения и управления (ESG) в университетские стратегии, образовательный процесс и бизнес-партнерство.
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ПРОЕКТА
1. Укрепление институционального потенциала университетов для разработки и реализации стратегий, ориентированных на ESG.
2. Обучение специалистов в области экологической устойчивости путем обновления образовательных программ и запуска совместной магистерской программы по Green Deal.
3. Расширение сотрудничества между университетами и бизнесом для поддержки компаний в реализации принципов ESG.
4. Создание межвузовского Центра зеленых сделок (GDCentre) для продвижения образования, основанного на доказательствах, исследований, инноваций и общественного участия.