Изучается зарубежный опыт развития малых и микро ГЭС в Республике Корея

17.09.2026

#Образование #Международное сотрудничество #Новость

В целях развития малых и микрогидроэлектростанций, внедрения современных технологий и изучения международного опыта в области гидроэнергетики в Республике Корея проводятся практические исследования.

13-16 сентября 2026 года в рамках рабочего визита делегации АО "Узбекгидроэнерго" во главе с Председателем Правления Исламом Абдурахмоновым в Республику Корея изучается деятельность компании Kumsung Engineering & Construction Co., Ltd., специализирующейся в сфере гидроэнергетики, технологии производства современных гидроагрегатов, а также технические решения для малых и микроГЭС.

В рамках рабочей поездки в составе делегации также участвуют профессора и преподаватели Национального исследовательского университета "ТИИИМСХ":

Кан Эдуард - доцент кафедры "Насосные станции и гидроэлектростанции";

Алишер Давиров — доцент кафедры "Электроснабжение и возобновляемые источники энергии."

Представители университета изучают передовые технологии в области гидроэнергетики с научно-технической и инженерной точек зрения и обмениваются опытом по их адаптации к условиям Узбекистана. Во время визита:

- адаптация современных технологических решений для малых и микроГЭС к условиям Узбекистана;

- расширение возможностей местного производства;

- внедрение инновационных технологий в сфере гидроэнергетики;

- особое внимание уделяется вопросам развития сотрудничества между высшими учебными заведениями и производственными организациями.

Данный визит имеет важное значение в развитии малых и микро ГЭС в Узбекистане, освоении передового зарубежного опыта и внедрении современных гидроэнергетических технологий.