В Университете Обуда завершился 144-часовой международный курс повышения квалификации с участием 43 профессоров и преподавателей.

25.08.2026

#Международное сотрудничество

В рамках плодотворного международного сотрудничества между Национальным исследовательским университетом "ТИИИМСХ" и Венгерским университетом Обуда успешно завершился 144-часовой международный курс повышения квалификации, организованный для профессорско-преподавательского состава ряда высших учебных заведений Узбекистана.

Эта международная программа, начавшаяся 10 августа, завершилась 23 августа 2026 года. В нем приняли участие 43 профессора и преподавателя из ряда высших учебных заведений Узбекистана. Примечательно, что 11 из них являются профессорами и преподавателями Национального исследовательского университета "ТИИИМСХ."

Данный курс повышения квалификации был посвящен теме "Teaching English for Academic and Specific Purposes" и организован Университетом Обуда в рамках программы Content and Language Integrated Learning (CLIL).

В ходе курса особое внимание было уделено развитию профессиональных компетенций участников по преподаванию английского языка для академических и специальных целей.

В программе использованы современные педагогические методологии и инновационные образовательные стратегии, организованы занятия, направленные на повышение профессионального потенциала профессоров-преподавателей на основе сочетания теоретических знаний с практикой, рефлексивной педагогики и современных языковых образовательных подходов.

Одним из важных направлений программы повышения квалификации стало углубленное изучение подходов English for Academic Purposes (EAP), English for Specific Purposes (ESP) и Content and Language Integrated Learning (CLIL) и их эффективное применение в образовательном процессе.

В ходе занятий участники:

  • методика преподавания академического английского языка;
  • обучение английскому языку для специальных целей;
  • академическое и профессиональное общение;
  • современные педагогические методы;
  • рефлексивная практика обучения;
  • совместное проектирование уроков
  • совершенствовали свои знания и практические навыки по .

Это послужило дальнейшему развитию компетенций профессорско-преподавательского состава по использованию современных технологий в педагогических целях.

В данном международном курсе повышения квалификации приняли участие следующие профессора и преподаватели нашего университета:

  • Д. Мукумова - заведующая кафедрой "Профессиональное образование";
  • Г. Байкунусова; Г. Зиявитдинова; И. Рахимова; С. Ярова;
  • Институт фундаментальных прикладных наук при Университете имени Г. Джамоловой;
  • И. Бахрамова - преподаватель кафедры "Теория и методика обучения";
  • М. Касимова - преподаватель кафедры "Теория и методика обучения";
  • Г. Эшчанова доцент кафедры "Английский язык";
  • У. Нуллаев - доцент кафедры английского языка;
  • К. Астанакулов - профессор кафедры "Сельскохозяйственная техника и технологии."

Также в рамках программы особое внимание было уделено Microteaching, созданию совместных разработок уроков и рефлексивной педагогической практике.

Одним из современных аспектов международного курса повышения квалификации является практическое изучение вопросов интеграции искусственного интеллекта (ИИ) и цифровых инструментов в образовательный процесс.

Участники ознакомились с возможностями использования искусственного интеллекта и цифровых технологий для поддержки эффективных процессов обучения и обучения, более интерактивной организации уроков и создания образовательного опыта, соответствующего академическим и научным направлениям.

Этот международный опыт играет важную роль в дальнейшем повышении профессиональных компетенций профессоров-преподавателей, внедрении современных педагогических подходов в образовательный процесс и укреплении связей с международной академической средой.

В рамках международного курса повышения квалификации, наряду с академическими занятиями, участники не только совершили путешествие через Будапешт в различные страны Шенгенского пространства, Германию, Италию, Францию, Австрию и Испанию, но и получили возможность поближе познакомиться с европейской образовательной и культурной средой.

Ожидается, что сотрудничество между Национальным исследовательским университетом "ТИИИМСХ" и Университетом Обуда и в дальнейшем создаст новые возможности для обмена профессорами и студентами, развития совместных образовательных программ, научно-исследовательских проектов и международных программ повышения квалификации.