Под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по приоритетным задачам в топливно-энергетической отрасли.

28.07.2026

#Новости пресс-службы Президента Республики Узбекистан

В нем:

Глава государства подчеркнул, что для перехода экономики на технологическую и инновационную модель роста во всех сферах, в частности, в энергетике, необходимы современные кадры.

В настоящее время в 25 технических вузах готовят 5,5 тысячи специалистов в год.

"Честно говоря, из-за того, что образование не связано с практикой, выпускнику требуется 2-3 года, чтобы устроиться на работу."

- сказал Президент.

Ответственным лицам поручено в течение месяца полностью обновить образовательные программы вузов по топливно-энергетическим направлениям. До 1 сентября начнется адаптация лабораторий и полигонов к новым требованиям.

С нового учебного года половина студентов 3-го курса и все студенты 4-го курса будут охвачены дуальным образованием. Потому что в ближайшие 2-3 года возникнет потребность в тысячах специалистов в таких областях, как солнечные и ветряные генераторы, электрозарядные установки.

Саудовская компания "ACWA" оснащает Ширинский энергетический техникум и ежегодно готовит 220 молодых людей к новым профессиям. С нового учебного года этот опыт будет внедрен в техникумах Каракалпакстана, Бухары и Навои.

На совещании заслушаны отчеты ответственных лиц.