Toshkentda xalqaro ilmiy jurnallar uchun maqola yozish boʻyicha Yozgi maktab oʻtkazildi
9–11-iyun kunlari Toshkent shahrida ijtimoiy fanlar sohasida ilmiy maqolalar yozishga bagʻishlangan Yozgi maktab boʻlib oʻtdi. Dastur ERGO Analytics, Oʻzbekiston Respublikasi Markaziy banki hamda “Toshkent irrigatsiya va qishloq xoʻjaligini mexanizatsiyalash muhandislari instituti” Milliy tadqiqot universiteti hamkorligida, Ijtimoiy va inson kapitali laboratoriyasi faoliyati doirasida tashkil etildi.
Mazkur tashabbus yosh olimlar, tadqiqotchilar, doktorantlar va professor-oʻqituvchilarning ilmiy tadqiqotlar olib borish, xalqaro akademik nashrlar uchun maqolalar tayyorlash hamda zamonaviy tahlil usullaridan foydalanish boʻyicha koʻnikmalarini rivojlantirishga qaratildi.
Tanlov asosida saralab olingan 50 nafar ishtirokchi uch kun davomida xalqaro akademik standartlar, ilmiy maqola tayyorlash metodologiyasi, maʼlumotlarni tahlil qilish, sunʼiy intellekt vositalaridan ilmiy tadqiqotlarda samarali foydalanish va nufuzli jurnallarda nashr etish jarayonlariga oid bilimlarni egalladi.
Yozgi maktab dasturidan Scopus va Web of Science bazalarida indeksatsiya qilinuvchi jurnallarni tanlash, ilmiy nashrlar sifatini baholash, “yirtqich” jurnallarni aniqlash, ekonometrik tahlil usullarini qoʻllash hamda xalqaro jurnallar talablariga muvofiq maqola tayyorlash kabi mavzular oʻrin oldi.
Tadbir doirasida qishloq aholisining hayot sifati, inson kapitali rivoji va ijtimoiy-iqtisodiy taraqqiyot masalalariga bagʻishlangan tadqiqotlarga alohida eʼtibor qaratildi. Ishtirokchilar xalqaro akademik maydonda raqobatbardosh ilmiy ishlar tayyorlash uchun zarur boʻlgan amaliy koʻnikmalarga ega boʻldi.
Yozgi maktab mamlakatimizda ilm-fan va oliy taʼlim sohasida amalga oshirilayotgan islohotlar bilan hamohang ravishda tashkil etildi. Xususan, “Oʻzbekiston – 2030” strategiyasida fundamental tadqiqotlarni rivojlantirish, ilmiy faoliyat sifatini oshirish va milliy ilm-fanning xalqaro maydondagi nufuzini mustahkamlash ustuvor vazifalar sifatida belgilangan.
Soʻnggi yillarda mamlakatimiz olimlarining xalqaro ilmiy faolligi sezilarli darajada oshdi. InCites analitik platformasi maʼlumotlariga koʻra, 2017-yildan buyon oʻzbekistonlik tadqiqotchilar tomonidan Web of Science bazasida indeksatsiya qilingan 17,5 mingdan ortiq ilmiy maqola va hujjatlar chop etilgan. Bu koʻrsatkich 1991–2016-yillarda qayd etilgan 12 294 ta nashrdan ancha yuqori boʻlib, mamlakatimiz ilmiy salohiyatining oʻsib borayotganini koʻrsatadi.
Taʼkidlash joizki, Ijtimoiy va inson kapitali laboratoriyasi ERGO Analytics hamda TIQXMMI Milliy tadqiqot universitetining qoʻshma tashabbusi sifatida tashkil etilgan boʻlib, ilmiy tadqiqotlar sifati va nashr faoliyatini rivojlantirishga xizmat qilmoqda. Laboratoriya tomonidan 2025–2026-yillarda Scopus va Web of Science bazalarida indeksatsiya qilinuvchi xalqaro jurnallar uchun 50 dan ortiq ilmiy maqola tayyorlangan, 100 dan ziyod ilmiy seminar va treninglar oʻtkazilgan. Ularda 2 ming nafardan ortiq doktorant, talaba va professor-oʻqituvchilar ishtirok etgan.
Yozgi maktab mashgʻulotlarini iqtisodchi olim va tadqiqotchi Rauf Salaxodjayev, iqtisodchi olim Bekzod Alimov, akademik ingliz tili mutaxassisi Iroda Saidazimova, maʼlumotlar tahlili boʻyicha ekspert Ilya Asminkin hamda iqtisodchi tadqiqotchi Dostonbek Eshpulatov olib bordi.

В Ташкенте прошла Летняя школа по написанию статей для международных научных журналов
9-11 июня в Ташкенте прошла Летняя школа, посвященная написанию научных статей в области общественных наук. Программа организована ERGO Analytics, Центральным банком Республики Узбекистан и Национальным исследовательским университетом "Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства" в рамках деятельности Лаборатории социального и человеческого капитала.
Данная инициатива направлена на развитие навыков молодых ученых, исследователей, докторантов и профессоров-преподавателей по проведению научных исследований, подготовке статей для международных академических изданий и использованию современных методов анализа.
50 участников, отобранных на конкурсной основе, в течение трех дней получили знания о международных академических стандартах, методологии подготовки научных статей, анализе данных, эффективном использовании инструментов искусственного интеллекта в научных исследованиях и процессах публикации в престижных журналах.
В программу летней школы вошли такие темы, как выбор журналов для индексации в базах данных Scopus и Web of Science, оценка качества научных публикаций, выявление "хищных" журналов, применение методов эконометрического анализа и подготовка статей в соответствии с требованиями международных журналов.
В рамках мероприятия особое внимание было уделено исследованиям, посвященным вопросам качества жизни сельского населения, развития человеческого капитала и социально-экономического развития. Участники получили практические навыки, необходимые для подготовки конкурентоспособных научных работ на международной академической арене.
Летняя школа организована в соответствии с реформами, проводимыми в сфере науки и высшего образования в нашей стране. В частности, в Стратегии "Узбекистан - 2030" приоритетными задачами определены развитие фундаментальных исследований, повышение качества научной деятельности и укрепление авторитета национальной науки на международной арене.
В последние годы значительно возросла международная научная активность ученых нашей страны. По данным аналитической платформы InCites, с 2017 года исследователями из Узбекистана опубликовано более 17,5 тыс. научных статей и документов, проиндексированных в базе Web of Science. Этот показатель значительно превышает 12 294 публикаций, зарегистрированных в 1991–2016 годах, что свидетельствует о растущем научном потенциале нашей страны.
Следует отметить, что Лаборатория социального и человеческого капитала была создана как совместная инициатива ERGO Analytics и Национального исследовательского университета ТИИИМСХ и способствует развитию качества научных исследований и издательской деятельности. В 2025–2026 годах лабораторией было подготовлено более 50 научных статей для международных журналов, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, проведено более 100 научных семинаров и тренингов. В них приняли участие более 2 тысяч докторантов, студентов и профессоров-преподавателей.
Занятия летней школы проводили ученый-экономист и исследователь Рауф Салаходжаев, ученый-экономист Бекзод Алимов, академик, специалист по английскому языку Ирода Саидазимова, эксперт по анализу данных Илья Асминкин и исследователь-экономист Достонбек Эшпулатов.
Данная летняя школа будет способствовать формированию конкурентоспособной научной среды в нашей стране на международном уровне, развитию культуры научного письма исследователей и дальнейшей интеграции узбекских ученых в мировое академическое сообщество.