Школа практического опыта для будущих инженеров-энергетиков: в Фергане организован очередной выездной урок

10.06.2026

#Новость #Культурные и организационное

В целях обеспечения исполнения задач, определенных в постановлении Президента Республики Узбекистан от 2 апреля 2026 года No ПП-122, усиления интеграции образования и производства факультетами энергетики и гидромелиорации Национального исследовательского университета "ТИИИМСХ" на системной основе организуются выездные занятия в регионах.

В связи с этим 9 июня 2026 года в Управлении насосных станций и энергетики при Сырдарья-Сохском бассейновом управлении ирригационных систем Ферганской области состоялось очередное практическое занятие для студентов 3-го курса факультетов, проходящих производственную практику.

Занятия проводились научным советником хокима области профессором С.Исаевым, руководителем практики Бобуром Шодиевым и ведущим инженером отдела охраны труда и техники безопасности предприятия Ф.Бурибековым. В ходе занятия студентам была предоставлена подробная информация об обслуживании трансформаторов, рациональном использовании возобновляемых источников энергии, управлении водными ресурсами, эксплуатации и контроле ирригационных систем, внедрении водосберегающих технологий и использовании современных средств мониторинга.

В ходе выездного занятия студенты ознакомились с энергетической деятельностью водохозяйственных объектов, принципами работы гидротехнических сооружений и актуальными проблемами отрасли. Особенно большой интерес у студентов вызвало соединение теоретических знаний с практикой, обмен мнениями со специалистами и закрепление реальных производственных процессов на практике.