Студенты в крупнейшем зеленом проекте в Самарканде

19.05.2026

#Культурные и организационное #Образование #Новость

Последовательно продолжается системная работа по обеспечению исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 2 апреля 2026 года No ПП-122, укреплению профессиональных знаний и навыков студентов в процессе реального производства, а также обеспечению преемственности теории и практики.

Студенты 3-го курса направления образования "Электроэнергетика" факультета энергетики Национального исследовательского университета "ТИИИМСХ" под руководством руководителя практики Мустафоева Ганишера участвуют в крупном проекте, являющемся одним из энергетических драйверов нашей республики. Наши студенты принимают активное участие в процессе строительства подстанции 500/220 кВ компании ABREST Energy Engineers на солнечных фотоэлектрических станциях "Sazagan Solar 1" и "Sazagan Solar 2" общей мощностью 1000 МВт, возводимой компанией "ACWA Power" Саудовской Аравии в Самаркандской области.

Данная производственная практика служит важной основой для того, чтобы наши студенты не только могли увидеть знания из учебников в реальном мире, но и стать высококвалифицированными, конкурентоспособными кадрами, способными внести вклад в стратегию энергетической независимости "Нового Узбекистана" и перехода к зеленой экономике.

Информатор - ассистент кафедры "ЭТ и ВИЭ" Г.Мустофоев

Пресс-служба университета