“TIQXMMI” Milliy tadqiqot universitetida AQSHning “Microsoft” kompaniyasi IDEAS Research jamoasi katta mutaxassisi, amaliy tadqiqotlar bo‘yicha xalqaro ekspert Andrey Zaikin bilan uchrashuv o‘tkazdi.
07.05.2026
Uchrashuv davomida Andrey Zaikin universitet rahbariyati va jamoasini 2026-yilda erishilgan yuqori xalqaro natijalar — THE World University Ranking reytingida 501-o‘rin hamda QS World University Ranking reytingida 469-o‘rinni egallagani bilan samimiy tabrikladi.
Suhbat jarayonida universitetda ta’lim, ilmiy tadqiqot va innovatsion texnologiyalarni joriy etish borasida amalga oshirilayotgan ishlar, ayniqsa qishloq xo‘jaligida dron texnologiyalari va sun’iy intellektdan foydalanish yo‘nalishidagi loyihalar muhokama qilindi.
Shuningdek, xalqaro ekspert AQSH tajribasi misolida sun’iy intellektning ta’lim tizimi va yirik kompaniyalar faoliyatida qo‘llanilishi, zamonaviy kasblar va mehnat bozorida yuz berayotgan o‘zgarishlar haqida atroflicha fikr bildirdi.

В Национальном исследовательском университете "ТИИИМСХ" состоялась встреча со старшим специалистом команды IDEAS Research американской компании "Microsoft," международным экспертом по прикладным исследованиям Андреем Зайкиным.
07.05.2026
В ходе встречи Андрей Зайкин искренне поздравил руководство и коллектив университета с достигнутыми в 2026 году высокими международными результатами - 501-м местом в рейтинге THE World University Ranking и 469-м местом в рейтинге QS World University Ranking.
В ходе беседы обсуждалась работа, проводимая в университете по внедрению образовательных, научно-исследовательских и инновационных технологий, особенно проектов по использованию технологий дронов и искусственного интеллекта в сельском хозяйстве.
Также международный эксперт на примере опыта США подробно рассказал о применении искусственного интеллекта в системе образования и деятельности крупных компаний, современных профессиях и изменениях, происходящих на рынке труда.
Стоит отметить, что Андрей Заикин работал над международным аналитическим отчетом — проектом "Work Trend Index 2026," опубликованным Microsoft в 2026 году, в котором подробно анализируется влияние технологий искусственного интеллекта на глобальный рынок труда, корпоративное управление и трансформацию современных профессий.