2026-yil 30-aprel kuni “Yoshlar kuni” tadbirlari dasturi doirasida “Global maqsadlar – lokal yechimlar” mavzusida xalqaro ekologik tadbir muvaffaqiyatli tashkil etildi. Mazkur tadbir Qozog‘iston Respublikasi Al-Farobiy nomidagi Qozog‘iston Milliy Universiteti hamda Universitetimiz talabalari ishtirokida o‘tkazildi.
Tadbir doirasida talabalar jamoalari ekologik muammolar yuzasidan innovatsion va amaliy yechimlarini taqdim etdilar. Pitch-sessiya shaklida tashkil etilgan ushbu tanlov yoshlarning ijodiy fikrlashi, muammolarga yechim topish ko‘nikmalari hamda xalqaro hamkorlikni rivojlantirishga xizmat qildi.
Mazkur xalqaro tadbir "Qishloq xo‘jaligi texnika va texnologiyalari kafedra"si mudiri Astanakulov Komil, dotsent Alijanov Djapbar hamda katta o‘qituvchi Kannazarova Zulfiya tomonidan onlayn formatda yuqori saviyada olib borildi.
Tadbir davomida ishtirokchilar o‘z bilim va salohiyatlarini namoyon etib, global ekologik muammolarga lokal darajada samarali yechimlar taklif etdilar. Ushbu tashabbus yoshlar o‘rtasida ekologik ongni oshirish, barqaror rivojlanish g‘oyalarini ilgari surish hamda xalqaro tajriba almashishni mustahkamlashda muhim ahamiyat kasb etdi.

В рамках программы мероприятий "День молодежи" было успешно организовано международное экологическое мероприятие на тему "Глобальные цели – локальные решения."
30 апреля 2026 года в рамках программы мероприятий "День молодежи" было успешно организовано международное экологическое мероприятие на тему "Глобальные цели - локальные решения." Мероприятие прошло с участием студентов Казахского национального университета имени аль-Фараби Республики Казахстан и нашего университета.
В рамках мероприятия студенческие коллективы представили свои инновационные и практические решения экологических проблем. Данный конкурс, организованный в форме питч-сессии, способствовал развитию творческого мышления молодежи, навыков поиска решений проблем и международного сотрудничества.
Это международное мероприятие было проведено на высоком уровне в онлайн-формате заведующим кафедрой "Сельскохозяйственной техники и технологий" Астанакуловым Комилом, доцентом Алижановым Джапбаром и старшим преподавателем Канназаровой Зульфией.
В ходе мероприятия участники продемонстрировали свои знания и потенциал, предложив эффективные решения глобальных экологических проблем на локальном уровне. Данная инициатива сыграла важную роль в повышении экологической осведомленности среди молодежи, продвижении идей устойчивого развития и укреплении международного обмена опытом.