Команда Национального исследовательского университета "ТИИИМСХ" достигла очередного важного результата.

24.04.2026

#None #Новость

Гордое достижение: Международный конкурс EcoStartup | Астана, Res+Expo

Стартап-проект, посвященный интеллектуальной системе очистки воды, разработанный под руководством Озодова Эзозбека, PhD, успешно принял участие в международном конкурсе EcoStartup в рамках Res+Expo в Астане.

Среди 15 ведущих проектов, отобранных из стран СНГ, эта команда заняла 1-е место и стала обладателем Гран-при.

Проект получил самую высокую оценку среди представителей Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Он отличался не только высоким инженерным потенциалом, но и тем, что предлагал практические решения таких актуальных глобальных проблем, как нехватка воды.

Жюри особо отметило следующие аспекты:

• возможность очистки воды с высокой эффективностью;

• интеллектуальный анализ и автоматизированное управление;

• автономное и энергоэффективное решение;

• потенциал практического внедрения и расширения;

Этот результат еще раз подтверждает гармоничное развитие науки, образования и инноваций в университете.

Национальный исследовательский университет "ТИИИМСХ" последовательно продолжит свою деятельность по поддержке инновационных идей и их развитию на международном уровне.

Следующий этап — расширение проекта и выход на международные рынки.