«TIQXMMI” Milliy tadqiqot universitetining “Tillar” kafedrasi mudiri, professor Shaxzoda Abdullaeva 2026-yil 7-apreldan 8-aprelgacha bo‘lgan muddatda Baku Slavyan universiteti tomonidan tashkil etilgan “Baynalminal turkologiya tadqiqotlari” mavzusidagi anjumanda “Komparativ talqin asosida Abdulla Oripov va Zelimxan Yaqub ijodini ta'lim muassasalarida o‘rganishning pedagogik ahamiyati “ ma'ruzasi bilan ishtirok etdi va tegishli sertifikat olishga muvaffaq bo‘ldi.
Shuningdek, safar davomida professor Sh.A.Abdullaeva Baku Slavyan universitetining Filologiya fakulteti professor-o‘qituvchilari va talabalari bilan uchrashdi. Uchrashuvda “Toshkent irrigatsiya va qishloq xo‘jaligini mexanizatsiyalash muhandislari instituti” Milliy tadqiqot universiteti faoliyati, ta'lim yo‘nalishlarida olib borilayotgan didaktik jarayonlar xaqida ma'lumot berildi. Baku Slavyan universitetining “Filologiya” fakulteti bilan tizimli o‘zaro hamkorlikni yo‘lga quyishga kelishib olindi.

Участие кафедры "Языки" в конференции на тему "Интернациональные тюркологические исследования," организованной Бакинским славянским университетом
Заведующая кафедрой "Языки" Национального исследовательского университета "ТИИИМСХ," профессор Шахзода Абдуллаева с 7 по 8 апреля 2026 года приняла участие в конференции на тему "Интернациональные тюркологические исследования," организованной Бакинским славянским университетом, с докладом "Педагогическая значимость изучения творчества Абдуллы Арипова и Зелимхана Якуба в образовательных учреждениях на основе сравнительной интерпретации" и получила соответствующий сертификат.
Также в ходе поездки профессор Ш.А.Абдуллаева встретилась с профессорско-преподавательским составом и студентами филологического факультета Бакинского Славянского университета. На встрече была представлена информация о деятельности Национального исследовательского университета "Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства," дидактических процессах, проводимых в образовательных направлениях. Достигнута договоренность о налаживании системного взаимодействия с факультетом "Филология" Бакинского Славянского университета.