В международном семинаре приняли участие представители университета
29.01.2026
26-28 января 2026 года в городе Шымкент Республики Казахстан состоялся международный семинар, организованный по инициативе Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА).
В данном семинаре приняли участие декан факультета гидромелиорации Ж. Ишчанов и декан факультета земельных ресурсов и кадастра А. Инамов от Национального исследовательского университета "ТИИИМСХ."
Семинар был проведен в рамках проекта "Совершенствование метода дистанционного зондирования и картографирования на основе спутниковых технологий гидромодульного районирования в бассейне реки Сырдарья," реализуемого на основе грантовых средств Французского агентства развития (AFD).
В ходе семинара обсуждались вопросы эффективного использования водных ресурсов на территориях Казахстана и Узбекистана, совершенствования режимов орошения, обновления гидромодульного районирования в условиях изменения климата, использования данных дистанционного зондирования.
На мероприятии в рамках проекта под руководством профессора М.Хамидова ученые университета провели презентацию о научно-исследовательских работах по гидромодульному районированию в Узбекистане и созданной инновационной методике. На ней были представлены электронные цифровые карты, созданные с использованием ГИС-технологий.
Было отмечено, что результаты данного исследования были высоко оценены участниками и послужат дальнейшему укреплению научного сотрудничества между двумя странами.