Талантливая молодежь – будущее страны
#Новости пресс-службы Президента Республики Узбекистан
Президент Шавкат Мирзиёев 27 марта 2025 года ознакомился с презентацией, посвященной совершенствованию системы поддержки талантливой молодежи.  Развитие прогрессивного мышления и лидерских качеств в обществе неизбежно откроет двери большим возможностям. Одаренная молодежь часто выступает в обществе в качестве лидеров, инициаторов и реформаторов. Их поддержка обеспечивает внедрение в общество новых идей и инициатив, формирование интеллектуальной среды, повышение социальной активности молодежи.
В презентации основное внимание уделялось трем аспектам. Это создание международной школы, подготовка к поступлению в университеты американской Лиги плюща (The Ivy League)  и создание «Сообщества золотого фонда страны».
Не секрет, что в этом направлении наблюдается ряд позитивных изменений.  В частности, открыты 14 Президентских школ, 185 специализированных и 9 творческих школ. Их системы обучения и оценки внедрены также в 1,5 тысячи общеобразовательных школ. Для одаренных выпускников создан Университет «Новый Узбекистан».
Мне понравилась тема подготовки к поступлению в университеты Лиги плюща, а также создание международных школ.
Краткая информация. Лиги плюща (The Ivy League)  — группа самых престижных и старейших университетов США, отличающихся качеством образования, научных исследований и большими финансовыми ресурсами. В эту лигу входят следующие университеты:
Гарвардский университет (Garvard universiteti)
Йельский университет (Yel universiteti
Принстонский университет (Prinston universiteti)
Колумбийский университет (Kolumbiya universiteti)
Университет Пенсильвании (Pensilvaniya universiteti)
Дартмутский колледж (Dartmut kolleji)
Университет Брауна (Braun universiteti)