Приветственная речь

23.03.2025

#Новости пресс-службы Президента Республики Узбекистан

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил на торжественной церемонии, посвященной всенародному празднику Навруз.

Президент подчеркнул, что в этом году Навруз проходит в благословенный месяц Рамазан в созвучии с его священными ценностями, что придает празднику особый, еще более глубокий смысл. Навруз – великий праздник, который на протяжении трёхтысячелетней истории нашей государственности занимает особое место благодаря своей уникальной духовной ценности.

Глава государства назвал Навруз настоящим чудом, ведь наш народ в течение веков, в самые трудные и сложные периоды испытаний наш народ сумел бережно сохранить уникальные ценности этого благородного праздник

Недаром Абу Райхан Беруни определил «Навруз как священный праздник, символизирующий стремление человечества жить в гармонии с природой».

В дни Навруза особенно ярко проявляются гармония человека и природы, его созидательный потенциал и энергия, такие лучшие качества, как великодушие, доброта и милосердие.

С наступлением Навруза наши дехкане, заботящиеся об изобилии в домах соотечественников, с любовью к родной земле возделывают поля, неустанно трудятся, чтобы вырастить богатый урожай.

Глубокий жизненный смысл заложен в мудрых словах нашего великого предка Мир Алишера Навои о том, что, засевая поля, они создают основу достатка и благополучия народа.

Несомненно, этот высокий созидательный дух созвучен самой сути масштабных реформ и динамичных преобразований, осуществляемых в Новом Узбекистане. В рамках общенационального проекта «Яшил макон» в стране создается новая экологическая среда.

Навруз – праздник молодости и энергии. «Все мы видим, как наша молодежь, вступая в жизнь с большими надеждами, становится мощной авангардной силой Нового Узбекистана», - отметил Президент. Было подчеркнуто, что радостным событием является то, что уверенные и решительные действия наших талантливых, целеустремленных юношей и девушек получают признание во всем мире.

Отмечен также энтузиазм наших молодых спортсменов, высоко поднявших флаг нашей страны на высоких, престижных соревнованиях, и молодого поколения, показывающего пример в других областях.

Рахимбой Джуманиязов, профессор НИУ «ТИИИМСХ», член Союза писателей и журналистов Узбекистана