#Новости пресс-службы Президента Республики Узбекистан
17 марта 2025 года Президент Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по вопросам улучшения питьевого водоснабжения, теплоснабжения, благоустройства махаллей и сельского хозяйства. Это также стало важным шагом в этом направлении. На совещании были определены задачи по этим направлениям.
На встрече обсуждались важные задачи в коммунальной сфере и сельском хозяйстве.
Особое внимание было уделено вопросу питьевой воды. В этом году планируется проложить 1 619 километров водопроводных сетей, 521 километра канализационных сетей, а также построить и реконструировать 162 объекта инфраструктуры. В результате 715 тысяч человек впервые получат доступ к чистой питьевой воде, 135 тысяч домохозяйств будут подключены к канализационной системе, а 157 тысяч потребителей получат современные счетчики.
В рамках недавнего визита главы государства во Францию были достигнуты договоренности о реализации трех проектов по водоснабжению в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях на сумму 340 миллионов евро. В частности, французская компания Suez берет в частное управление систему питьевого водоснабжения в Денау, Шурчи, Сарыасии и Кумкургане. Ожидается, что благодаря этому уровень охвата централизованным водоснабжением в регионе достигнет 90 процентов.
Отмечена важность расширения подобных частных партнерств и увеличения возможностей участия отечественных компаний в международных тендерах.
Еще одной важной задачей является цифровизация отрасли.
Предусмотрено привлечение 125 миллионов долларов из Азиатского банка развития. В течение пяти лет планируется установка 4 800 «умных» счетчиков и 2 800 телеметрических систем на крупных гидротехнических сооружениях и магистральных трубопроводах.
Отмечено, что это создаст значительный рынок для электротехнической промышленности. Дано указание поэтапно передавать обслуживание счетчиков частному сектору.
11 марта Президент подписал постановление о кардинальной реформе этой сферы и повышении энергоэффективности. Согласно постановлению, создана единая компания «Иссиклик таъминоти», в которую вошли 23 организации, занимающиеся теплоснабжением в регионах. В течение ближайших пяти лет на восстановление и модернизацию систем теплоснабжения будет направлено 19 триллионов сумов. В результате уровень охвата централизованным теплоснабжением увеличится с 37 до 58 процентов.