#Новости пресс-службы Президента Республики Узбекистан #Новость
Состоявшиеся в Елисейском дворце переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Франции Эммануэля Макрона открыли новую многообещающую страницу в сотрудничестве двух стран.
Главы государств в формате тет-а-тет и с участием делегаций подробно обсудили вопросы дальнейшего развития и укрепления узбекско-французских многоплановых отношений. C удовлетворением отмечена практическая реализация договоренностей, достигнутых в ходе предыдущего саммита лидеров двух стран в городе Самарканде в ноябре 2023 года.
Об этом свидетельствует тот факт, что продолжаются активные диалоги на разных уровнях, что в прошлом году объем товарооборота впервые превысил 1 миллиард евро, а количество совместных предприятий увеличилось в 4 раза.
Смелым и долгожданным шагом в этом направлении является предложение Главы нашего государства о создании узбекско-французского инвестиционного совета и проведении его первого заседания в июне этого года в рамках Ташкентского инвестиционного форума в целях содействия налаживанию долгосрочных кооперационных связей.
В частности, открытие в этом году в Ташкенте Узбекско-Французского университета с привлечением опытных специалистов из Франции также стало важным звеном сотрудничества в сфере образования. Поэтому, естественно, плодотворное сотрудничество продолжится и в области подготовки преподавателей французского языка.
Тот факт, что стороны рассматривают возможность увеличения частоты прямых рейсов для расширения деловых, туристических и культурных обменов, также является выражением общих целей.
Главы государств также обменялись мнениями по актуальной международной и региональной повестке. Подчеркнута важность продолжения взаимной поддержки в рамках многосторонних организаций, объединения усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом, радикализмом, киберпреступностью и другими современными вызовами безопасности.
В ходе визита особенно оживленной и искренней была встреча нашего Президента с ведущими представителями французских деловых кругов.