Признание уважения

05.11.2026

#Новость

Поздравление главы государства хлопкоробам и фермерам придало коллективу нашего университета большую бодрость и уверенность. Особая ответственность лежит на нас, когда в поздравлении в качестве творцов победы упоминаются поливальщики, механизаторы, ученые и специалисты.

Ведь подготовка специалистов по водосберегающим технологиям, механизации и цифровизации, а также создание научных разработок составляют основу деятельности НТУ "ТИИИМСХ."

Мы также искренне поздравляем каждого дехканина, фермера и работника кластера, вырастивших более 5 миллионов тонн урожая.

В поздравлении есть мысли, которые особенно порадовали нас, команду, готовящую специалистов водного и сельского хозяйства.

Во-первых, в качестве творцов победы упоминаются ирригаторы, механизаторы, ученые и специалисты.

Во-вторых, приоритетным определено развитие отрасли на основе науки и современных агротехнологий. Это возлагает на нас большое доверие и большую ответственность.

Меня особенно поразило, что по сравнению с 1990-ми годами расход воды сократился вдвое, а урожай с каждого кубометра воды увеличился. Это не просто технический результат: это признак того, что культура отношения к воде меняется. Ценность воды издревле присутствует в духовности нашего народа, и сегодня она укрепляется наукой, технологиями и расчетами.

Высокий урожай даже в год усиления изменения климата показывает, что будущее принадлежит специалистам, которые экономят воду, знают технику и чувствуют ответственность.

В поздравлении также напомнили о прекращении привлечения преподавателей и студентов к полевым работам. Это возможность для наших студентов теперь полностью сосредоточиться на учебе, науке и специализированной практике. Поскольку механизация, дроны, цифровизация и искусственный интеллект указаны в качестве основы целей на следующий год, на команду университета, предоставляющего знания по этим направлениям, возлагается большая задача. Мы стремимся привить нашим студентам не только технические знания, но и ответственное отношение к воде, почве и труду.

Желаем всем фермерам крепкого здоровья, счастья и благополучия их семьям. Коллектив нашего университета всегда готов вложить свой научно-образовательный и практический потенциал в это дело. Мы поможем им достичь своих целей и в следующем году благодаря обильной воде, плодородным полям и высоким хирманам!

Рахимбой Жуманиёзов, Пресс-секретарь НИУ "ТИИИМСХ," профессор.