Stajyor-tadqiqotchilik, tayanch doktorantura hamda doktoranturaga qabul boshlanmoqda
-talabgorlar tomonidan kelib tushgan hujjatlarni hamda ularning talab etilgan xorijiy tillarni bilish darajasini belgilovchi milliy yoki unga mos darajadagi xalqaro sertifikatlar haqqoniyligini 3 kun muddatda (qabulning yakuniy sanasidan o‘tmagan holda) ko‘rib chiqiladi;
-talabgorlardan hujjatlarni qabul qilish va ularni o‘qishga qabul qilish jarayonlarini Oliy ta’limdan keyingi ta’lim to‘g‘risida Nizom talablariga qat’iy amal qilgan holda amalga oshiriladi;
-stajyor-tadqiqotchilik, tayanch doktorantura va doktoranturaga kirish imtihonlari yoki suhbat jarayonlarini video kuzatuv orqali (onlayn translyatsiya) qilinadi;
-ilmiy kadrlar tayyorlashning ustuvor yoʻnalishlariga oid ixtisosliklarga, talabgorlarni qabul qilish kirish imtihoni oʻrniga ilmiy tadqiqot ishi taqdimoti asosida amalga oshiriladi;
-kirish imtihonlari va suhbat natijalariga ko‘ra stajyor-tadqiqotchilik, tayanch doktorantura va doktoranturaga o‘qishga qabul qilish bo‘yicha joriy yil
5-dekabrgacha bo‘lgan muddatda buyruq rasmiylashtirilib, 5 kundan o‘tmagan muddatda Yagona elektron tizimiga joylashtiriladi;
-2027-yil uchun tayanch doktoranturaga qabul qilingan doktorantlarga birinchi oʻquv yilida sohaviy maxsus fanlar, ilmiy tadqiqot metodologiyasi va akademik yozish, statistika va maʼlumotlar tahlili kabi fanlar boʻyicha oʻquv mashgʻulotlari tashkil etiladi;
-ilmiy rahbarga stajyor-tadqiqotchi, doktorant yoki mustaqil izlanuvchining ixtisosligiga va tadqiqiy yo‘nalishiga mos fan tarmogʻida ilmiy-tadqiqot faoliyatini amalga oshirish bo‘yicha tegishli ilmiy tajribaga ega boʻlish talabi qo'yiladi;
-2027 yil uchun ustuvor yo‘nalishlariga oid ixtisosliklarni qabuli yangi normativ hujjatlarda belgilangan talablar asosida amalga oshirilishini ma’lum qilamiz. (2027 yil qabul kvotasi to‘g‘risida ma’lumotlarni tiiame.uz (https://tiiame.uz/) saytidan olishingiz mumkin.)

Начинается прием в стажеры-исследователи, базовую докторантуру и докторантуру
Прием абитуриентов в Национальный исследовательский университет "Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства," стажеров-исследователей, базовой докторантуры и докторантуры в 2027 году будет организован с 15 сентября по 15 октября текущего года через Единую электронную систему (daraja.ilmiy.uz (https://daraja.ilmiy.uz/)).
- в 3-дневный срок (не позднее окончательной даты приема) рассматривается достоверность поступивших от претендентов документов и национальных или соответствующих им международных сертификатов, определяющих требуемый уровень владения иностранными языками;
- Прием документов от претендентов и процессы их приема на учебу осуществляются в строгом соответствии с требованиями Положения о послевузовском образовании;
- стажер-исследователь, вступительные экзамены в базовую докторантуру и докторантуру или собеседование проводятся посредством видеонаблюдения (онлайн-трансляции);
- прием претендентов на специальности, относящиеся к приоритетным направлениям подготовки научных кадров, осуществляется на основе презентации научно-исследовательской работы вместо вступительного экзамена;
- текущий год по приему на учебу в стажеры-исследователи, базовую докторантуру и докторантуру по результатам вступительных экзаменов и собеседования
В срок до 5 декабря приказ оформляется и размещается в Единой электронной системе в срок не более 5 дней;
- Для докторантов, принятых в базовую докторантуру на 2027 год, в первый учебный год организуются учебные занятия по таким дисциплинам, как отраслевые специальные дисциплины, методология научных исследований и академическое письмо, статистика и анализ данных;
- к научному руководителю предъявляется требование о наличии соответствующего научного опыта по осуществлению научно-исследовательской деятельности в отрасли науки, соответствующей специальности и направлению исследования стажера-исследователя, докторанта или самостоятельного соискателя;
Сообщаем, что прием специалистов по приоритетным направлениям на 2027 год будет осуществляться на основании требований, установленных в новых нормативных документах. (Информацию о квоте приема на 2027 год можно получить на сайте тiame.uz (https://tiiame.uz/).