Отдел научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров

 

Имомов Шавкат Жахонович

Начальник отдела

тeл: +99871 237 19 61

 

 

Задачи и цели отдела:

— организация и согласование проведения научно-исследовательских работ;

— эффективное использование научного потенциала ведущих учёных института в решении существующих научно-технических проблем в сфере сельского и водного хозяйства;

— оказание помощи в повышении потенциала подготавливаемых кадров института путём привлечения проведения научно-исследовательских работ;

— организация внедрения созданных научных разработок учёными института в учебный процесс и производство;

— обеспечение проведения научно-исследовательских работ на основе хозяйственных договоров и внебюджетных грантов;

— организация научных семинаров и конференций, взаимообмен информацией с учёными ведущих зарубежных институтов, создание научных партнёрств;

— продажа (потребителям) заказчикам научно-технических продуктов, основанных на результатах исследований;

— реформирование системы подготовки научно-педагогических кадров и высококвалифицированных специалистов, путём развития деятельности докторантов на основе единой программы, в целях обеспечения неделимой подготовки кадров.

 

Данные о проводимых научно-исследовательских работах

Грантовые проекты имеющиеся в институте - 5 фундаментальных, 20 прикладных, 2 прикладных гранта для молодых ученых и 5 инновационных грантовых проектов, более 10 хозяйтвенных договоров с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими организациями, более 60 научно-исследовательских работ, выполняемых на основе государственного бюджета. В год для научных исследований института будет привлечено всего 3173886 тыс.сум средств с помощью внебюджетных организаций.

 

Научно-методические работы

По результатам научных исследований, проводимых каждый год учеными института имеются

более 40 монографий,

более 25 учебников,

60 учебных пособий,

около 300 статей в зарубежных научных журналах,

более 450 статей в международных конференциях,

около 350 в республиканских научных журналах,

более 400 научно-методических работ опубликованы в сборниках республиканских научных конференций.

Вместе с этим приобретаются патенты на 5-8 изобретений в год, патенты на 10 и более полезных моделей и около 40 авторских свидетельств.

 

Подготовка научных и научно-педагогических кадров

Всего в 2015-2019 годах, в нашем институте защитили диссертации: 18 (DSc) и 35 (PhD):

1. По специальностям 05.23.07 и 01.02.03 - Султанов Тахиржон Закирович на тему “Теория и методы оценки прочностной надежности грунтовых плотин с учетом пространственного и нелинейного деформирования сооружений”.

2. По специальности 06.01.02 - Муродов Рустам Анварович на тему “Технологические основы эксплуатации ирригационных и мелиоративных систем в ассоциациях водопотребителей”

3. По специальности 05.07.01 - Мирзаев Бахадир Суюнович на тему “Совершенствование технологий и технических средств для противоэрозионной обработки почвы в условиях Узбекистана ”.

4. По специальности 05.05.07 - Исаков Абдусаид Жалилович на тему “Энергетический сервис в условиях реструктуризации агропромышленного комплекса”.

5. По специальностям 05.02.04 и 05.11.01 - Абдувалиев Абдукахор Абдулхаиевич на тему “Совершенствование систем стандартизации, обеспечение единства измерения и оценки соответствия Республики Узбекистан в условиях рыночной экономики”.

6. По специальности 06.01.02 - Исаев Сабиржан Хусанбаевич на тему “Совершенствование технологии полива хлопчатника и зерновых культур методом субирригации”.

7. По специальности 05.09.06. - Янгиев Асрор Абдихамидович на тему “Совершенствование конструкций, расчетного обоснования и эксплуатационной надежности вихревых шахтных водосбросов высоконапорных гидроузлов”.

8. По специальности 06.01.02. - Омарова Галия Едильбековна на тему “Научные основы ресурсосберегающих способов, техники и технологий орошения сельскохозяйственных культур с использованием ГИС” (на примере юга и юга-востока Республики Казахстан)

9. По специальности 11.00.05 - Радкевич Мария Викторовна на тему “Оценка воздействия автомобильно-дорожного комплекса на воздушную среду”.

10. По специальностям 05.05.06, 05.07.01 – Имамов Шавкат Жахонович на тему “Технологические основы процесса получения биогаза и удобрения из сельскохозяйственных отходов” (DSc).

11. По специальности 06.01.02. - Жураев Умид Анварович на тему “Снижения минерализации коллекторно-дренажных вод биологическим способом и использования их в орошаемом земледелии” (PhD).

12. По специальности 06.01.02 – Шеров Анвар Гуламович на тему “Разработка технологииулучшения мелиоративного состояния земель иводосбереженияв орошаемом земледелии” (DSc).

13. По специальности 01.02.04 – Абдикаримов Рустамхан Алимханович на тему “Развитие теории и методов динамического расчета вязкоупругих тонкостенных конструкций переменной толщины с учетом больших деформаций” (DSc).

14. Б.Пулатов- 12.06.2015 г. (Швеция университет Лунд) (PhD).

15. К.Нурметов- 26.06.2015 г. (Словакия университет Нитра) (PhD).

16. А.Хамидов-24.07.2015 г. (Берлинский университет Гумбольтд в Германии) (PhD).

17. Г.Бекмирзаев-18.02.2017 г. (Университет Лилл, Франция) (PhD).

18. По специальности 08.00.04 - Умаров Сухроб Рустамович на тему “Совершенствование научно-практических основ развития инновационной деятельности в системе водного хозяйства” (DSc).

19. По специальности 05.09.06 - Шукурова Севара Эгамкуловна на тему “Закономерности потока односторонне стесненного комбинированной дамбой” (PhD).

20. По специальности 05.09.06 - Каххоров Уктам Абдурахимович на тему “Закономерности двухстороннего симметричного стеснения пойменных потоков поперечными глухими дамбами” (PhD).

21. По специальности 05.09.07 - Рахимов Кудратжон Ташботирович на тему “Гидротранспорт речных наносов в напорных системах” (PhD).

22. По специальности 08.00.04 - Ахмедов Улугбек Камарбекович на тему “Развитие деятельности домашних хозяйств по производству сельскохозяйственной продукций в сельской местности” (PhD).

23. По специальности 05.07.01 - Игамбердиев Аскар Кимсанович на тему “Научно – техническое решение механизированного посева озимой пшеницы в междурядьях хлопчатника” (DSc).

24. По специальности 06.01.02 - Кошеков Рашит Мажитович на тему “Разработка организационных и технологических основ сельскохозяйственного водопользования в условиях дефицита воды” (DSc).

25. По специальности 08.00.14 - Умурзаков Сардор Уктамович на тему “Собственные значения и резонансы оператора шредингера, соответствующего системе двух частиц на решетке” (PhD).

26. По специальности 01.01.01 - Лакаев Шухрат Саидахматович на тему “Собственные значения и резонансы оператора Шредингера, соответствующего системе двух частиц на решетке” (PhD).

27. По специальности 06.01.02 - Эгамбердиева Шахноза Абдурашидовна на тему “Научное обоснование режима орошения и технологии поливов совмещенного посева хлопчатника и бобовых культур (в условиях Андижанской области)” (PhD).

28. По специальности 08.00.04 - Искандаров Санжарбек Турсунбекович
на тему “Совершенствование экономических основ развития овощеводства защищённого грунта” (PhD).

29. По специальности 13.00.05 - Химматалиев Дустназар Омонович на тему “Интеграция педагогических и технических знаний в диагностике подготовки к профессиональной деятельности (на примере направления “Профессионального образования” в технических высших учебных заведений)” (DSc).

30. По специальности 05.09.07 - Хидиров Санъатжон Кучкарович
на тему “Гидродинамическое воздействие потока на элементы креплений нижнего бьефа водовыпускных сооружений” (PhD).

31. По специальности 05.09.07 - Фатхуллоев Алишер Мирзотиллоевич на тему “Динамика течения потока в оросительных каналах земляного русла” (DSc).

32. По специальности 05.09.06 - Эргашев Рустам Рахимович на тему “Обеспечение надежности гидромеханического оборудования насосных станций оросительных систем” (DSc).

33. По специальности 06.01.02 - Лапасов Хуршид Олимжонович
на тему “Водосберегающие технологии перспективного сорта хлопчатника “Пахтакор–1” в условиях лугово–серозёмных почв (на примере Джизакской области)” (PhD).

34. По специальности 06.01.02 - Ражабов Нурмамат Кудратович
на тему “Разработка оптимальных агротехнологий возделывания средневолокнистых сортов хлопчатника в условиях типичных сероземных почв” (PhD).

35. По специальности 08.00.04 - Нарбаев Шарафатдин Кенгешович на тему “Совершенствование организационно-экономических основ формирования системы пастбищепользования (На материалах Республики Каракалпакстан)” (PhD).

36. По специальностям 05.09.06, 01.02.04 - Юлдошев Бахтиёр Шодмонович на тему “Разработка методов оценки и прогнозирования напряженно-деформированного состояния грунтовых плотин с учетом влажностных и неупругих свойств грунта” (PhD).

37. По специальности 05.09.06 - Ҳайитов Холмурод Жамардович на тему “Совершенствование методов расчетного обоснования поперечных дамб на реках с односторонней поймой” (PhD).

38. По специальности 05.07.02 - Халикова Наргиза Абдувалиевна на тему “Обоснование параметров и режима работы установки для очистки масел от продуктов окисления” (PhD).

39. По специальности 05.09.07 - Муродов Навроз Қурбонович на тему “Методы установления динамики изменения влажности почвы при орошении сельскохозяйственных культур ” (PhD);

40. По специальностям 06.01.01, 05.09.04  - Аширова Ольга Александровна на тему “Совершенствование методов расчета систем подачи и распределения воды в комплексах сельскохозяйственного водоснабжения” (PhD);

41. По специальности 05.09.06 - Рустамов Шерзод Рустамович на тему “Разработка новых конструкций и режимов работы центробежных насосов ирригационных систем” (PhD);

42. По специальности 08.00.04 - Ахмедов Азамат Камилович на тему “Повышение эффективности инновационных водосберегающих технологий в сельском хозяйстве” (PhD);

43. По специальности 05.09.07 - Акмалов Шамшодбек Бахтиярович на тему “Совершенствование гидравлического учета водных ресурсов в ирригационных системах с использованием геоинформационных систем” (PhD);

44. По специальности 06.01.02 - Абдураимова Дилбар Айбековна на тему “Совершенствование методов расчета ресурсосберегающих водоподьемников в орошаемом земледелии” (PhD);

45. По специальности 05.09.06 - Икрамов Назир Муминжонович на тему “Влияние неоднородности донных наносов на геометрические и динамические характеристики грядовых форм русла” (PhD);

46. По специальности 13.00.05 - Мукумова Дилрабо Инатовна на тему “Совершенствование организационно- педагогических условий адаптации студентов к учебному процессу (на примере направления “Профессиональное образование”)” (PhD);

47. По специальности 13.00.02 - Насритдинова Умида Ахмаджоновна на тему “Методика использования средств трехмерного моделирования при преподавании курса «компьютерная графика»” (PhD);

48. По специальности 01.04.10 - Тошмуродов Ёркин Кахрамонович на тему “Разработка и изготовление полупроводниковых координатно-чувствительныхдетекторов ионизирующего излучения больших размеров на основе кремния” (PhD);

49. По специальности 05.05.01 - Кодиров Дилшод Ботирович на тему “Энергоэффективная микрогидроэлектростанция для низконапорных водотоков” (PhD);

50. По специальностям 08.00.04,  06.01.10 - Рахмонов Шерзод Касимджонович на тему “Обеспечение приоритетности сельского хозяйства в межотраслевом распределении земельных ресурсов” (PhD);

51. По специальности 06.01.10 - Хамидов Файзулло Рамазанович на тему “Оптимизация сельскохозяйственных угодий в проектах землеустройства (на материалах Бухарского вилоята)” (PhD);

52. По специальности 05.09.06 - Чориев Жамшид Музаффарович на тему “Совершенствование конструкций и методов расчетного обоснования переносных водосливов для фермерских хозяйств” (PhD);

53. По специальности 05.07.02 - Хакимов Баходир Бозорович на тему “Обоснование параметров устройства по подготовке качественной смеси дизельного и биоэтанольных топлив” (PhD).

 

Результаты Государственной Президентской стипендии и других именных стипендий Республики Узбекистан полученных студентами института

В 2018-2019 учебном году наши студенты 1-го и 2-го курса успешно участвовали и стали стипендиатами Государственной Президентской стипендии Республики Узбекистан, имени Беруний, имени Навоий и достигли следующих результатов:

Реймов Маманбек Полатович, докторант третьего курса по специальности “Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов”, обладатель Государственной Президентской стипендии Республики Узбекистан;

Озодов Эзозбек Ойбек угли, магистрант второго курса направления “Автоматизация технологических процессов в производстве”, обладатель Государственной Президентской стипендии Республики Узбекистан;

Норбоева Дилшода Гайрат кизи, студентка 4 курса, направление “Землеустройство и земельный кадастр”, обладательница государственной стипендии Беруний;

Вафоев Рустам Сафо угли, студент 4 курса, направление “Механизация водохозяйственных и мелиоративных работ”, обладатель государственной стипендии Беруний;

Исакузиева Рушана Рузик кизи, студентка 4 курса, направление “Экономика” (в водном хозяйстве), обладательница государственной стипендии Навоий.